Coloquios
Ferramentas

lista de todos os sócios

https://blog.lusofonias.net/aicl-associados-listagem/

 

 

lista dos fundadores atualizada   https://blog.lusofonias.net/aicl-lista-de-fundadores/

lista todos associados

ORDEM ALFABÉTICA DE ASSOCIADOS: Atualizado em 27-07-2020 Inclui Fundadores (1-47) da AICL 31 dezembro 2010 –

#

SÓCIO #

NOME DO ASSOCIADO

 

  1.  

99

AFONSO TEIXEIRA FILHO

  1.  

151

AGENOR FRANCISCO DE CARVALHO

  1.  

43

AGLP ASSOCIAÇÃO CULTURAL PRÓ AGLP

  1.  

165

ALDA BATISTA

  1.  

26

ALEXANDRE BANHOS

  1.  

166

ANA MARIA TEVES FRANCO DE LEMOS MONIZ BOTELHO

  1.  

33

ANA PAULA ANDRADE CONSTÂNCIA

  1.  

37

ÂNGELO CRISTÓVÃO

  1.  

111

ANTÓNIO CALLIXTO

  1.  

24

ANTÓNIO PEDRO GIL HERNÁNDEZ

  1.  

73

ARTUR ALONSO NOVELHE

  1.  

108

ARTUR DO NASCIMENTO MAGALHÃES

  1.  

163

ASSOCIAÇÃO DE EMIGRANTES DOS AÇORES

  1.  

93

BARBARA JURŠIČ

  1.  

105

CAROLINA CORDEIRO

  1.  

162

CÉLIA CÁRMEN CORDEIRO

  1.  

145

CLICEU LAIBIDA

  1.  

98

CONCEIÇÃO ARAÚJO ANDRADE

  1.  

32

CONCHA ROUSIA

  1.  

164

DIANA MARIA ZIMBRON SILVA

  1.  

65

EDUARDO BETTENCOURT PINTO

  1.  

137

EDUÍNO DE JESUS

  1.  

10

EVANILDO CAVALCANTE BECHARA

  1.  

3

FRANCISCO FERNANDES MADRUGA

  1.  

160

HILARINO CARLOS RODRIGUES DA LUZ

  1.  

144

IPS INSTITUTO POLITÉCNICO DE SETÚBAL

  1.  

41

ISABEL REI SAMARTIM

  1.  

101

JOÃO PAIXÃO MARTA

  1.  

113

JOÃO PAULO CONSTÂNCIA

  1.  

103

JOSÉ ANTÓNIO RIBERA SALCEDO

  1.  

148

JOSÉ BÁRBARA BRANCO

  1.  

34

JOSÉ CARLOS TEIXEIRA

  1.  

1

JOSÉ CHRYS CHRYSTELLO

  1.  

88

JOSÉ HENRIQUE ÁLAMO OLIVEIRA

  1.  

112

JOSÉ PAZ RODRIGUES

  1.  

134

JOSÉ RAMOS-HORTA (Honorário 2)

  1.  

87

JOSÉ SOARES

  1.  

89

LAURA AREIAS

  1.  

35

LUCIANO JOSÉ DOS SANTOS BAPTISTA PEREIRA

  1.  

17

LUÍS MOUSINHO M M MASCARENHAS GAIVÃO

  1.  

29

MANUEL JOSÉ SILVA

  1.  

77

MANUELA MARUJO

  1.  

138

MARGARIDA MARTINS

  1.  

64

MARIA DA CONCEIÇÃO CASTELEIRO

  1.  

120

MARIA DE LOURDES CRISPIM

  1.  

30

MARIA DO ROSÁRIO GIRÃO RIBEIRO DOS SANTOS

  1.  

100

MARIA DO SOCORRO PESSOA

  1.  

39

MARIA HELENA A GARCIA ANACLETO-MATIAS

  1.  

2

MARIA HELENA F. DA COSTA SIMÕES CHRYSTELLO

  1.  

18

MARIA HELENA SERRA FERREIRA ANÇÃ

  1.  

129

MARIA JOÃO MACHADO RUIVO AMARAL SOUSA FRANCO

  1.  

44

MARIA LUÍSA MARTINS TIMÓTEO

  1.  

104

MARIA SEOANE DOVIGO

  1.  

31

MÁRIO CHIAPETTO

  1.  

122

MÁRIO MELEIRO

  1.  

9

MARLIT SILVA CAVALCANTE BECHARA

  1.  

156

MIGUEL ABREU RAPOSO DE MAGALHÃES

  1.  

136

MIGUEL REAL (aliás LUÍS MARTINS)

  1.  

153

MOISÉS DE LEMOS MARTINS

  1.  

85

NORBERTO ÁVILA

  1.  

61

ONÉSIMO TEOTÓNIO DE ALMEIDA

  1.  

161

PEDRO ALMEIDA MAIA

  1.  

106

PEDRO PAULO CÂMARA

  1.  

51

PERPÉTUA MARIA DOS SANTOS SILVA

  1.  

58

RAUL LEAL GAIÃO

  1.  

12

ROLF KEMMLER

  1.  

7

SÉRGIO PROSDÓCIMO

  1.  

15

SÓNIA PALMA

  1.  

16

SUSANA MARIA LOUREIRO DA SILVA MATOS ANTUNES

  1.  

155

TERRY COSTA

  1.  

40

TIAGO NUNO M. FERREIRA ANACLETO-MATIAS

  1.  

125

URBANO BETTENCOURT

  1.  

157

VERA DUARTE PINA

  1.  

75

VILCA MARLENE MERÍZIO

  1.  

114

XIMENES BELO, DOM CARLOS FILIPE, SBD

 

Atualizado em 27-07-2020 Ordem NUMÉRICA

 

#

SÓCIO #

NOME DO ASSOCIADO

 

  1.  

1

JOSÉ CHRYS CHRYSTELLO

  1.  

2

MARIA HELENA F. DA COSTA SIMÕES CHRYSTELLO

  1.  

3

FRANCISCO FERNANDES MADRUGA

  1.  

7

SÉRGIO PROSDÓCIMO

  1.  

9

MARLIT SILVA CAVALCANTE BECHARA

  1.  

10

EVANILDO CAVALCANTE BECHARA

  1.  

12

ROLF KEMMLER

  1.  

15

SÓNIA PALMA

  1.  

16

SUSANA MARIA LOUREIRO DA SILVA MATOS ANTUNES

  1.  

17

LUÍS MOUSINHO M M MASCARENHAS GAIVÃO

  1.  

18

MARIA HELENA SERRA FERREIRA ANÇÃ

  1.  

24

ANTÓNIO PEDRO GIL HERNÁNDEZ

  1.  

26

ALEXANDRE BANHOS

  1.  

29

MANUEL JOSÉ SILVA

  1.  

30

MARIA DO ROSÁRIO GIRÃO RIBEIRO DOS SANTOS

  1.  

31

MÁRIO CHIAPETTO

  1.  

32

CONCHA ROUSIA

  1.  

33

ANA PAULA ANDRADE CONSTÂNCIA

  1.  

34

JOSÉ CARLOS TEIXEIRA

  1.  

35

LUCIANO JOSÉ DOS SANTOS BAPTISTA PEREIRA

  1.  

37

ÂNGELO CRISTÓVÃO

  1.  

39

MARIA HELENA A GARCIA ANACLETO-MATIAS

  1.  

40

TIAGO NUNO M. FERREIRA ANACLETO-MATIAS

  1.  

41

ISABEL REI SAMARTIM

  1.  

43

AGLP - ASSOCIAÇÃO CULTURAL PRÓ AGLP

  1.  

44

MARIA LUÍSA MARTINS TIMÓTEO

  1.  

51

PERPÉTUA MARIA DOS SANTOS SILVA

  1.  

58

RAUL LEAL GAIÃO

  1.  

61

ONÉSIMO TEOTÓNIO DE ALMEIDA

  1.  

64

MARIA DA CONCEIÇÃO CASTELEIRO

  1.  

65

EDUARDO BETTENCOURT PINTO

  1.  

73

ARTUR ALONSO NOVELHE

  1.  

75

VILCA MARLENE MERÍZIO

  1.  

77

MANUELA MARUJO

  1.  

85

NORBERTO ÁVILA

  1.  

87

JOSÉ SOARES

  1.  

88

JOSÉ HENRIQUE ÁLAMO OLIVEIRA

  1.  

89

LAURA AREIAS

  1.  

93

BARBARA JURŠIČ

  1.  

98

CONCEIÇÃO ARAÚJO ANDRADE

  1.  

99

AFONSO TEIXEIRA FILHO

  1.  

100

MARIA DO SOCORRO PESSOA

  1.  

101

JOÃO PAIXÃO MARTA

  1.  

103

JOSÉ ANTÓNIO RIBERA SALCEDO

  1.  

104

MARIA SEOANE DOVIGO

  1.  

105

CAROLINA CORDEIRO

  1.  

106

PEDRO PAULO CÂMARA

  1.  

108

ARTUR DO NASCIMENTO MAGALHÃES

  1.  

111

ANTÓNIO CALLIXTO

  1.  

112

JOSÉ PAZ RODRIGUES

  1.  

113

JOÃO PAULO CONSTÂNCIA

  1.  

114

XIMENES BELO MONS. D. CARLOS FILIPE (honorário 1)

  1.  

120

MARIA DE LOURDES CRISPIM

  1.  

122

MÁRIO MELEIRO

  1.  

125

URBANO BETTENCOURT

  1.  

129

MARIA JOÃO MACHADO RUIVO AMARAL SOUSA FRANCO

  1.  

134

JOSÉ RAMOS-HORTA (Honorário 2)

  1.  

136

MIGUEL REAL (aliás LUÍS MARTINS)

  1.  

137

EDUÍNO DE JESUS

  1.  

138

MARGARIDA MARTINS

  1.  

144

IPS INSTITUTO POLITÉCNICO DE SETÚBAL

  1.  

145

CLICEU LAIBIDA

  1.  

148

JOSÉ BARBARA BRANCO

  1.  

151

AGENOR FRANCISCO DE CARVALHO

  1.  

153

MOISÉS DE LEMOS MARTINS

  1.  

155

TERRY COSTA

  1.  

156

MIGUEL ABREU RAPOSO DE MAGALHÃES

  1.  

157

VERA DUARTE PINA

  1.  

160

HILARINO CARLOS RODRIGUES DA LUZ

  1.  

161

PEDRO ALMEIDA MAIA

  1.  

162

CÉLIA CARMEN CORDEIRO

  1.  

163

AEA - ASSOCIAÇÃO DE EMIGRANTES DOS AÇORES

  1.  

164

DIANA  MARIA ZIMBRON SILVA

  1.  

165

ALDA BATISTA

  1.  

166

ANA MARIA TEVES FRANCO DE LEMOS MONIZ BOTELHO

 
LISTA DE ASSOCIADOS DESISTENTES e CANCELADOS
6 2011
  1. APARECIDA BERCHIOR 48
  1. JOHN REX GADZEKPO 23 FUNDADOR
  1. JOSÉ EDUARDO FRANCO 53
  1. KELSON ARAÚJO 21 FUNDADOR
  1. MARIA FERNANDA PAES MOREIRA 19 FUNDADOR
  1. SÓNIA PALMA 15 FUNDADOR
12 2012 -
  1. DINA FERREIRA 49
  1. EDMA ABDUL SATAR 11 FUNDADOR
  1. LARYSA SHOTROPA 20 FUNDADOR
  1. LUIZ E M FERREIRA 63
  1. JOSÉ AUGUSTO DOS SANTOS ALVES 67
  1. MARIA DA CONCEIÇÃO FIGUEIRA DE SOUSA 57
  1. MARIA DE LURDES ESCALEIRA 50
  1. MARIA DEYRIS BARTHEZ 66
  1. MARIA DO CARMO PINHEIRO MENDES 28 FUNDADOR
  1. RENATO EPIFÂNIO 46 FUNDADOR
  1. STELLA HECHT 68
11 2013 -
  1. ANA CRISTINA AGUILAR FRANCO 83
  1. ANABELA LEANDRO DOS SANTOS 25 FUNDADOR
  1. ANTÓNIO V. BENTO 56 (FALECIMENTO)
  1. AUGUSTO RODRIGUES DA SILVA JNR 86
  1. FLÁVIA DOMINGAS MENDES BA 76
  1. JOSÉ JORGE PERALTA 22 FUNDADOR
  1. RAQUEL MACHADO 60
  1. RUI MANUEL GOMES DIAS GUIMARÃES 13 FUNDADOR
  1. ZAIDA FERREIRA PINTO 84
6  2014 –
  1. CAETANO VALADÃO SERPA 79
  1. DANIELA FREGONESE 95
  1. ILIYANA CHALAKOVA 59
  1. MARIA DE LOURDES, B. SERPA 80
  1. MARILENA CRINA VOINEA 47 FUNDADOR
  1. SIMONA VERMEIRE 70
 9  2015 –
  1. ANABELA BRITO FREITAS (MIMOSO) 34 FUNDADOR
  1. ANA PAULA TAVARES DA SILVA 54
  1. ANTIA LEIRIA CORTIÇAS 107
  1. CÍCERO V SANTOS 72
  1. EDUARDO BETTENCOURT PINTO 65
  1. ELISA GUIMARÃES 78
  1. MARIA DE LORDES BENGALA CARITA 55
  1. RAFAEL ALEXANDRE DA ESTRELA FRAGA 45 FUNDADOR
  1. ZILDA ZAPPAROLI 62
7  2016
  1. ANA CASTRO SALGADO 109
  1. ANTÔNIO SOARES 151
  1. FERNANDA SANTOS 52
  1. JOANA COSTA 102
  1. MARIA ZÉLIA BORGES 6 FUNDADOR
  1. SANTA INÈZE SOARES 14 FUNDADOR
  1. VASCO PEREIRA DA COSTA 8 FUNDADOR
13  EM 2017
  1. ADELA FIGUEIROA PANISSE 121-2016
  1. ANABELA SARDO FUNDADOR 38-2010
  1. BRITES ARAÚJO 90-2013
  1. ECOMUSEU DO BARROSO CMM 116-2015
  1. FUNDAÇÃO MEENDINHO 132
  1. IPG (INSTº POLITº DA GUARDA) FUNDADOR 27-2010
  1. JOÃO LUÍS MEDEIROS 71
  1. JOSÉ ANTÓNIO CABRITA 117-2016
  1. JOSÉ JORGE DE MELLO 97-2014
  1. LÍDIA MACHADO SANTOS 135-2016
  1. MARIA DA ASSUNÇÃO ANES MORAIS 118-2016
  1. MARIA DA GLÓRIA JESUS DE OLIVEIRA 126-2016
  1. MARIA DA GRAÇA BORGES CASTANHO 96
17  2018
  1. ADÉLIO AMARO 140
  1. ALEXANDRE COSTA LOPES 130
  1. ALEXANDRE LUÍS 82
  1. ANA MARIA COSTA LOPES 128
  1. CARLA DO ESPÍRITO SANTO GUERREIRO 133
  1. CARLA SOFIA XAVIER LUÍS 81
  1. CARLOS ALBERTO FERREIRA MATIAS 94
  1. DEANA BARROQUEIRO 141
  1. DEONÍSIO DA SILVA 142
  1. JOÃO MORGADO 139
  1. JOSÉ CARLOS GENTILI 123
  1. MARGARETE SILVA 127
  1. MARILENE GENTILI 124
  1. MARIA DE LOURDES M. F. MATIAS 91
  1. MICHELE ROBERTA ROSA E SILVA 143
  1. PAULA CRISTINA DE PAIVA LIMÃO 42 FUNDADOR
  1. RUI MOREIRA 146

 

14 EM 2019 (IMPEDIDOS DE REENTRAR ATÉ 2022 E 2 FALECIDOS
  1. ADRIANA MENEZES 150
  1. ANNA KALEWSKA 152
  1. CAIO CHRISTIANO 74
  1. D’SILVAS FILHO (MANUEL MATA NAZARÉ) 92
  1. GERALDO MENEZES 149
  1. GISLANE SIQUEIRA 69
  1. JOANA S PINHO 158
  1. JOÃO MALACA CASTELEIRO 5 (FALECIMENTO)
  1. JORGE A REIS ARRUDA 154
  1. MANUEL TOMAZ 147
  1. MARIA FRANCISCA XAVIER 119 (FALECIMENTO)
  1. MIGUEL LOPES 115
  1. SÓNIA MEDEIROS 159
  1. SUSANA TELES MARGARIDO  110
  1. VANIA REGO 36 FUNDADORA

 

 

lista fundadores

 

#

SÓCIO #

NOME DO ASSOCIADO

 

  1.  

1

JOSÉ CHRYS CHRYSTELLO

  1.  

2

Mª HELENA F. DA COSTA SIMÕES CHRYSTELLO

  1.  

3

FRANCISCO FERNANDES MADRUGA

  1.  

7

SÉRGIO PROSDÓCIMO

  1.  

9

MARLIT SILVA CAVALCANTE BECHARA

  1.  

10

EVANILDO CAVALCANTE BECHARA

  1.  

12

ROLF KEMMLER

  1.  

15

SÓNIA PALMA

  1.  

16

SUSANA Mª LOUREIRO DA SILVA MATOS ANTUNES

  1.  

17

LUÍS MOUSINHO M M MASCARENHAS GAIVÃO

  1.  

18

Mª HELENA SERRA FERREIRA ANÇÃ

  1.  

24

ANTÓNIO PEDRO GIL HERNÁNDEZ

  1.  

26

ALEXANDRE BANHOS

  1.  

29

MANUEL JOSÉ SILVA

  1.  

30

Mª DO ROSÁRIO GIRÃO RIBEIRO DOS SANTOS

  1.  

31

MÁRIO CHIAPETTO

  1.  

32

CONCHA ROUSIA

  1.  

33

ANA PAULA ANDRADE CONSTÂNCIA

  1.  

34

JOSÉ CARLOS TEIXEIRA

  1.  

35

LUCIANO JOSÉ DOS SANTOS BAPTISTA PEREIRA

  1.  

37

ÂNGELO CRISTÓVÃO

  1.  

39

Mª HELENA A GARCIA ANACLETO-MATIAS

  1.  

40

TIAGO NUNO M. FERREIRA ANACLETO-MATIAS

  1.  

41

ISABEL REI SAMARTIM

  1.  

43

AGLP ASSOCIAÇÃO CULTURAL PRÓ AGLP

  1.  

44

Mª LUÍSA MARTINS TIMÓTEO

FUNDADORES DESISTENTES E ANO DE DESISTÊNCIA

  1.  

19

MARIA FERNANDA PAES MOREIRA 2012

  1.  

21

KELSON ARAÚJO 2012

  1.  

23

JOHN GADZEKPO 2012

  1.  

11

EDMA ABDUL SATAR 2013

  1.  

20

LARYSA SHOTROPA 213

  1.  

28

MARIA DO CARMO PINHEIRO MENDES 2013

  1.  

46

RENATO EPIFÂNIO 2013

  1.  

13

RUI MANUEL GOMES DIAS GUIMARÃES 2014

  1.  

22

JOSÉ JORGE PERALTA 2014

  1.  

25

ANABELA LEANDRO DOS SANTOS 2014

  1.  

47

MARILENA CRINA VOINEA 2015

  1.  

34

ANABELA BRITO FREITAS MIMOSO 2016

  1.  

45

RAFAEL ALEXANDRE DA ESTRELA FRAGA 2016

  1.  

8

VASCO PEREIRA DA COSTA 2016

  1.  

6

MARIA ZÉLIA BORGES 2017

  1.  

14

SANTA INEZE SOARES 2017

  1.  

27

IPG INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA 2018

  1.  

38

ANABELA NAIA SARDO 2018

  1.  

42

PAULA CRISTINA DE PAIVA LIMÃO 2018

  1.  

26

VANIA REGO 2019

  1.  

5

JOÃO MALACA CASTELEIRO (FALECIMENTO)